2020-05-06
Уважаемые школьники!
Для обучения «на удалёнке» вам приходится пользоваться различными Интернет-ресурсами: почта, электронный дневник, учи.ру, РЭШ, ЯКласс и многие другие. На каждом из сайтах необходима обязательная регистрация: введение логина и пароля. От преподавателей в домашних заданиях приходят ссылки на видеоуроки и тесты. Здесь и таятся «подводные камни» Интернет сети.
Большинство из вас, довольно легко пользуются Интернет ресурсами, но вы не задумываетесь о другой – опасной стороне использования Интернета.
Если за антивирусные программы, различные фильтры могут позаботится родители, то от общения с виртуальными незнакомцами вы можете оградить себя только сами. Свой телефон, домашний адрес некоторые размещают на своих страницах в соцсетях, но это – личные данные, которыми могут воспользоваться злоумышленники.
Правила поведения в виртуальном общении ничем не отличается от тех, которые мы используем при реальном: с незнакомцами разговор не заводить, с грубиянами не общаться, да и самим обижать никого нельзя. И самое главное правило – если столкнулись с трудностями – нужно обязательно обращаться к родителям.
Пусть эта памятка будет вам надёжным помощником! Берегите себя и свои личные данные!
Председатель ОС при
МО МВД России «Похвистневский»
Т.И. Вобликова
12.12.2018
Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.
Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.
Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.
Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:
-
кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;
-
кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;
-
с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;
-
и многое другое.
Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.
Более подробнее на сайте: http://персональныеданные.дети/
19.10.2017
Неделя безопасности в сети Интернет
В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2017 № 08-1850, в октябре 2017 года в
ГБОУ СОШ № 7 города Похвистнево проводился Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет.
Единый урок безопасности в сети Интернет вызвал интерес у детей. В зависимости возраста уроки проходят в разной форме. 1-4 классах была проведена беседа «Что такое Интернет?» , показана презентация «Безопасность детей в Интернете».
В 5-8 классах был организован урок безопасности в сети Интернет с просмотром презентаций и видеофильма. Ученики обсуждали вопрос о обсуждали вопрос о угрозах, которые исходят из сети Интернета, угрожая человеку, персональному компьютеру. В рамках Всероссийского урока стартует целый ряд мероприятий по
безопасности школьников в сети Интернет, был предложен квест «Сетевичок».
Учащиеся 9 класса приняли участие в круглом столе «Опасности в Интернете», где обсуждались вопросы культуры пользователя сети Интернет, защита авторских прав, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как общение в социальных сетях сделать полезным. Так же смотрели видеоролик о мошенничестве и безопасности в интернете. Приняли участие в анкетировании на сайте
«Единый урок.рф”, получив результаты, обсудили результаты.
23 октября в российских школах стартует Единый урок безопасности в Интернете
Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.
Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
Единый урок пройдет в этом году уже в четвертый раз — 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.
В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровне.
«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасть различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей— считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. — Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом».
Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.Единыйурок.рф
Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.дети
- Защита детей от информации причиняющей вред здоровью и развитию
- Правила безопасности в Интернете
- Ребенок в медиа-пространстве
- Персональные данные дети