Главная » Школьная служба примирения

Школьная служба примирения

Ссылки на группы

https://www.8-926-145-87-01.ru/медиация  сайт Антона Коновалова

https://vk.com/club188510395  «Обидка»

https://vk.com/mediation63  «Детские службы примирения Самарской области»

 

Школьная служба примирения (ШСП)

Среднее образовательное учреждение — это место, где ребенок проводит большое количество времени на протяжении нескольких лет. Помимо нагрузки в виде новых предметов, большого количества информации и домашнего задания, учащиеся попадают в новую социальную среду. Как бы ни был дружен класс, какую хорошую превентивную работу ни проводили бы педагоги, полностью избежать конфликтных ситуаций невозможно. Для решения возникших противоречий и профилактики проблем в будущем была создана школьная служба примирения. Она помогают наладить контакт между одноклассниками, улучшить взаимодействие педагога и класса, предупредить и устранить последствия правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Залог эффективной работы школьной службы примирения — добровольное участие в этой программе учеников и преподавателей. Конфликты не разбираются только педагогическим составом, администрацией и родительским комитетом. Учащиеся принимают активное участие в деятельности школьной службы примирения, поддерживают одноклассников и помогают разрешать возможные разногласия. Ключевое слово здесь «добровольно», т. е. при этом дети сами осознают важность дела, которым они занимаются, проявляют заинтересованность в том, чтобы в их классах была хорошая, благоприятная обстановка. В результате улучшается адаптация в коллективе новичков, устанавливаются доверительные отношения между учениками и педагогами, снижается риск подростковой преступности и насилия.

Создание школьной службы примирения повышает эффективность работы всего преподавательского состава. А главное, самого директора, который не только своевременно получает сигналы о возникновении конфликтных ситуаций, но и может получить наиболее полную информацию о сути конфликта. Родители, в свою очередь, знают: если в школе действует эта программа, то их ребенок может рассчитывать на помощь и поддержку не только со стороны семьи.

Учитель начальных классов Тимофеева Ю.И., и ученики нашей школы в мае прошли обучение. Поэтому на базе нашей школы ШСП только начинает работу. Но на встрече волонтеров ШСП у представителей нашей школы была возможность потренироваться на таких же волонтерах, как и они, разыграв разные ситуации. После пройденного обучения у волонтеров имеются инструменты для работы в виде памяток, алгоритма работы при разборе конфликтных ситуаций. Старшеклассники с удовольствием прошли обучение.

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика Метрики для месяц